dienstgeb
asd
news ------- exhibitions ------- artists ------- edition ------- press ------- about -------
newsletter
sda


Exhibitions

sda

June 8 - September 11, 2016

DIENSTGEBÄUDE at Gasträume Zürich (KiöR)
Les Frères Chapuisat
Intersection

Altstetterplatz, Bahnhof Altstetten, Zurich

(see also exhibition by Les Frères Chapuisat at Kunst in der Krypta, Grossmünster Zürich, Opening Thursday June 9, 6pm, June 9 - August 18, connected by Tram 4 / Bus 31)

>>>>> www.stadtzuerich.ch
>>>>> www.grossmuenster.ch

chapuisat
Les Frères Capuisat, Intersection, 2016, Sandstone
Credits: DIENSTGEBÄUDE

sda

Summer Show
June 25 - September 1, 2016

What (no) Money does for Art(ists): Some Parallel Events

Aaron Angell, Jürgen Baumann, Delphine Chapuis Schmitz, Julian Charrière, Steven Emmanuel, Harun Farocki, Fabribra, Marco Fedele di Catrano, Federica Gärtner, Ingo Giezendanner, Bob Gramsma, Lucas Herzig, Jan Hostettler, Esther Kempf, Markus Kummer, Andreas Marti, Mickry 3, Jonas Schnyder, Unknown Artist, Lawrence Weiner, Wink Witholt
A summer group show, curated by Andreas Marti

more infos and pics soon!

 


Delphine Chapuis Schmitz, The Other Side of the Story, 2012

sda

June 3 - 11, 2016


Shallow Paradise

Tanja Etzensberger, Anne Gritli Faulhaber, Julius Hatt, Tim Hergersberg, Naum Hirsl, Philipp Rupp, Lionne Saluz, Bruno Karl Stebler, Wassili Widmer, Fabian Zemp, Vera Zurbrügg

Dozenten: Rico Scagliola, Michael Meier, Miriam Wiesel, Urs Stahel. Assistentin: Melanie Mathieu
ZHdK at DIENSTGEBÄUDE, Modul „MakingThinking“

stahel

Image: Bruno Karl Stebler, Instabile Welt, 35° 11’ 12.68“ N, 136° 52’ 7.86“ O, 2016

sda

May 26 - 29, 2016

DIENSTGEBÄUDE at Art Athina, Athens
Promotion Booth P 48
at Platform Projects, a parallel project for independent art spaces at Art Athina, Faliro Stadion, Athens, Greece

Selected Works by:
Amelie Brisson-Darveau, Bettina Diel, Ingo Giezendanner, Colin Guillemet, Esther Mathis, Andreas Marti,
Mickry 3, Thomas Moor, Valentina Pini, Wink Witholt, Ian Wooldrige, Silvie Zürcher

www.art-athina.gr

sda

April 7 - 10, 2016

DIENSTGEBÄUDE at IAF Warsaw
(Promotion Booth at International Art Fair Warsaw)
PGE Narodowy Stadium Warzaw


Jürgen Baumann, Esther Mathis, Andreas Marti
new edition by Colin Guillemet

>>>>> more informations / more images
www.art-fair.pl

warsaw

sda

April 2 - 30, 2016, Opening Friday April 1, 6pm

Che c`è di nuovo?

Alan Bogana, Karim Forlin , Nina Haab, Lucas Herzig, Hanna Hildebrand, Johanna Kotlaris, Marta Margnetti, Andrea Marioni , Eleonora Meier, Marco Scorti, Sisters From Another Mister (Amelia Prazak e Milda Lembertaite), Vera Trachsel
Curated by Elio Schenini

This is a parallel project with MASI Lugano (Palazzo Reale, March 19 - June 19)
www.masilugano.ch

supported by Burgauer Stiftung

>>>>> more informations / more images
www.masi-lugano.ch

ticinesi

sda

Tuesday March 8, 2016, 7 - 9pm

Itinerant Projects presents:
An Evening at the Nickelodeon: Towards Dada in Moving Images

In the United States, Nickelodeons were the first indoor facilities dedicated to screening motion pictures, usually in converted storefronts. For about 20 years, starting in 1905 until the rise of the movie palaces of the 1920s, Nickelodeons were there to offer a more intimate movie experience to Everyman.

The name for these makeshift movie theaters came from the entrance fee, which was a nickel (5c).

Films by:
Georges Melies, Hans Richter, Rene Clair, Marcel Duchamp, Germaine Dulac...


Presented by Itinerant Projects, Olga Stefan

>>>>> more informations / more images
www.olgaistefan.wordpress.com

nickelodeon

Saturday February 6, 2016, 5 - 7pm

Colin Guillemet
Book Launch
Colin Guillemet, Catalogue, published by LE POINT FORT, 88 pages, CHF 18



November 28, 2015 - February 6, 2016

PS1 / PS2:
CATCH OF THE YEAR 2015
100 Artists / 100 Works

Lena Amuat & Zoë Meyer, Stefan Banz, Jürgen Baumann, Selina Baumann, David Berweger, Heiko Blankenstein, Tashi Brauen, Maya Bringolf, Amélie Brisson-Darveau, Thierry Bröhm, Chloe Cheuk, Dionys Dammann & Adrian Germann, Brigitte Dätwyler, Bettina Diel, Christoph Eisenring, Ruth Erdt, Jon Etter, Jonas Etter, Michael Etzensperger, Quentin Euverte, René Fahrni, Marco Fedele di Catrano, Joëlle Flumet, Gina Folly, Gilles Fontolliet, Karim Forlin, Anne-Laure Franchette, Matthias Gabi, Marcel Gähler, Jeroen Geel, Nicola Genovese, Ingo Giezendanner GRRRR, Sarah Hablützel, Gregory Hari, Valentin Hauri, Pascal Häusermann, Tom Huber, huber.huber, Lauren Huret & Hunter Longe, Rémi Jaccard, Esther Kempf, Eva-Fiore Kovacovsky, Claudia Kübler, Sandra Kühne, Milenko Lazic, Brigitte Lustenberger, Lutz & Guggisberg, Andreas Marti, Luc Mattenberger, Nicolas Micros, Thomas Moor, Severin Müller, Garrett Nelson, Ursula Palla, Pause ohne Ende, Valentina Pini, Kyung Roh Bannwart, Ilona Ruegg, Claudia Schmid, Jonas Schnyder, Christoph Schreiber, Jules Spinatsch, Jürg Stäuble, Robert Steinberger, Reto Steiner, Denis Stoffner, Peter Tillessen, Veli & Amos, Eva Vuillemin, Markus Weggenmann, Lawrence Weiner, Katharina Anna Wieser, Martina-Sofie Wildberger, Lydia Wilhelm, Ian Wooldridge, Jiajia Zhang

PS3:
Chloé Delarue

TAFAA-ENCODE
curated by Marie-Eve Knoerle (Piano Nobile, Geneva)

The solo show of Chloé Delarue is an exchange project with Piano Nobile and DIENSTGEBÄUDE,
supported by Pro Helvetia, Fond cantonal d`art contemporain, Fondation Oertli, Burgauer Stiftung

(PS4: Inrvention by Steven Emmanuel)


Guided tour I / Führung I
Samstag 12. Dezember 2015 um 18 Uhr: Gioia Dal Molin und Andreas Marti durch CATCH OF THE YEAR

Guided tour II / Führung II
Freitag 29. Januar 2016 um 18 Uhr, Gioia Dal Molin und Andreas Marti durch CATCH OF THE YEAR

>>>>> Flyer (PDF)
>>>>> Artist/Work List CATCH OF THE YEAR 2015 (PDF)
>>>>> Text Chloé Delarue by Marie-Eve Knoerle (PDF)
>>>>> more infos and pics

catch 15

November 12 - December 19, 2015
DIENSTGEBÄUDE at Piano Nobile, Geneve:

Esther Mathis
Isolated Systems


This is an exchange project with Piano Nobile and DIENSTGEBÄUDE, curated by Marie-Eve Knoerle, Piano Nobile


>>>>> more informations / more images

mathis
Credits: Mauve Serra

 

November 13 - 15, 2015

2me Grandprix de FABRIBRA
Project of Dionys Dammann and Adrian German



>>>>> more informations / more images

fabribra

October 29 - November 1, 2015

DIENSTGEBÄUDE at KUNST 15 ZÜRICH Art Fair

Thomas Moor

Cargo Veils

>>>>> more informations / more images


moor

October 24 - 30, 2015

Fotodesign Diplomausstellung 2015
(Höhere Fachprüfung für Fotodesignerinnen und Fotodesigner)

SAMUEL BRAMLEY, CHRISTOPH DÄPPEN, NORA ERMATINGER, SANDRA GADIENT, TORVIOLL JASHARI, CHRISTIAN KÜNG, ANINA LEHMANN, RAMON LEHMANN, MARCEL RICKLI, FRANCESCO TANCREDI, RITA VOLLENWEIDER, ROMAN WEYENETH


Opening: Friday October 23, 17 - 20 Uhr

Opening hours: daily from 2 - 6pm (24. - 30. October)

>>>>> more informations / more images
>>>>> Website Fotodesign

fotodesign

logo

September 12 - October 10, 2015


PS1:
Mickry 3

Ein geiler Raum

PS2:
Steven Emmanuel

My biscuit ate itself

PS3:
Céline Peruzzo
Messages-Majorette


>>>>> more informations / more images

mickry3



June 4 - 7, 2015



DIENSTGEBÄUDE at Art Athina (Platform Projects)
Athens Greece



Ingo Giezendanner (Installation, Wallpaper)
Bob Gramsma, Jonas Etter, Navid Tschopp, Marianne Engel (selected works)


>>>>> www.art-athina.gr
>>>>> more informations / more images

giezendanner



May 29 - June 27, 2015


Jonas Etter
You scratch my back and I'll scratch yours


Artist Talk with Jonas Etter and Gioia Dal Molin Friday July 3, 6 - 7pm


>>>>> more informations / more images

etter

April 16 - 19, 2015
Svarta Huset, Telefonplan, Stockholm (S)


DIENSTGEBÄUDE at
Supermarket Independent Art Fair Stockholm:

Marianne Engel
Jonas Etter
Colin Guillemet
Eva-Fiore Kovacovsky
Markus Kummer
Andreas Marti
Pascal Schwaighofer
Wink Witholt


>>>>> www.supermarketartfair.com
>>>>> more informations / more images

dienstgebaeude

March 20, 8pm - Filmscreening and Artist Talk

Marina Belobrovaja
Warm - Glow

Film Screening:
"Warm-Glow" a movie by Marina Belobrovaja
(50 min.)
Artist talk with Marina Belobrovaja in conversation with
Annamira Jochim and Monika Kästli

Eine Gruppe aus Schweizer PolitikerInnen, Journalisten und TouristInnen begibt sich im Rahmen einer von Kuoni und Green Cross organisierten Reise in die atomverseuchte Sperrzone von Tschernobyl. Dort besuchen sie Betroffene, werden mit einem Willkommensgruss von der Stadtverwaltung empfangen, wohnen einer Trauerzeremonie zum 25. Jahrestag der Havarie bei und begeben sich auf einen Ausflug in die „Geisterstadt“ Prypjat. 5 Tage lang begleitet und befragt Marina Belobrovaja die Reisenden auf ihrer Tour und konzentriert sich dabei auf deren persönlichen Wahrnehmungen, Ängste und Erkenntnisse. Der Film wurde mit einem Smartphone gedreht. Dieses technische Equipment ermöglichte es der Regisseurin, sich als ein „normales“ Reisemitglied unter die Reisenden zu mischen.

Warm-Glow (50 min)
Regie & Kamera: Marina Belobrovaja
Produktion: Gabriela Bussmann / GoldenEggProduction
Schnitt: Tania Stöcklin und Marina Belobrovaja
Postproduktion: Trinipix


>>>>> more informations / more images

belobrovaja

sda

March 7 - 27, 2015


DIENSTGEBÄUDE is guest at Museum Bärengasse

INVOLVMENT REQIRES PERCEPTION, DIENSTGEBÄUDE presents Colin Guillemet

Eleven project spaces in order to expose the broad scope of ways, motivations and pay-off of getting involved with contemporary art, the Postgraduated Programme in Curating (ZhdK) has invited eleven project spaces and curatorial teams to the Gasthaus zum Bären in Zurich.

100plus (Zurich, CH), bblackboxx (Basel, CH), CENTER (Berlin, D), DIENSTGEBÄUDE (Zurich, CH), eggn`spoon (Zurich, CH), Gasconade (Milan, I), HACIENDA (Zurich, CH), LULU (Mecico City, MEX), Raum No (Bern, CH), Salts (Basel, CH), VACENT (Tokyo, JP)

www.gasthauszumbaeren.ch
>>>>> more informations / more images are coming soon!

November 29, 2014 - January 24, 2015


Catch of the Year 2014
100 Artists / 100 Works

Ian Anüll, Baltensperger + Siepert, Sylvain Baumann, Nino Baumgartner, Muriel Baumgartner, Eva Bertschinger, Lisa Biedlingmaier, Arienne + Pascale Birchler, Beni Bischof, Andre Bless, Tashi Brauen, Thierry Bröhm, Christoph Brünggel, Sarah Burger, Jonas Burkhalter, Bettina Carl, Francisco Da Mata, Simon Deppierraz, Adem Dërmaku, Bettina Diel, Mark Divo, Andreas Dobler, Benjamin Egger, Marianne Engel, Marianne Engel, Jonas Etter, Sibylle Feucht, Noël Fischer, Joëlle Flumet, Gilles Fontolliet, Anselmo Fox, Anne-Laure Franchette, Mariano Gaich, Federica Gärtner, Nicola Genovese, Clare Goodwin, Bob Gramsma, Colin Guillemet, Marco Nicolas Heinze, Andrea Heller, Mark Hunziker, Alain Jenzer, Jocjonjosch, Chantal Kaufmann, Esther Kempf, Denise Kobler, Vincent Kohler, Eva-Fiore Kovacovsky, Sandra Kühne, Milenko Lazic, Andreas Marti, Esther Mathis, Pietro Mattioli, Giuseppe Micciché, Marianne Mueller, Raoul Müller, Céline Peruzzo, Cora Piantoni, Valentina Pini, Nicolas Raufaste, Gabriele Rerat, Marion Ritzmann, Lara Russi, Christoph Schreiber, Filib Schürmann, Pascal Schwaighofer, Julia Sheppard, Rafal Skoczek, Vreni Spieser, Mia Spindler, Adam Stanko & Helena Sequens, Urs August Steiner, Miriam Sturzenegger, Stefan Sulzer, Una Szeemann / Bohdan Stehlik, Klaus Tinkel, Navid Tschopp, Markus Uhr, Christian Vetter, Werner Widmer, Olivia Wiederkehr, André Willimann, Wink Witholt, Urban Zellweger, Jiajia Zhang / Ann Woo, Silvie Zürcher


>>>>> more informations / more images

catch

 

November 1. - 14, 2014


Gabriele Rérat (1960 - 2010)
Sehwaisen

curated by Cornelia Staffelbach

>>>>> more informations / more images

dienstgebaeude

sda

October 30 - November 2, 2014

DIENSTGEBÄUDE at Art Fair Kunst 14 Zürich

ABB-Hallen, Zürich - Oerlikon


Bettina Diel
curated by Catrina Sonderegger


>>>>> more informations / more images
www.kunstzuerich.ch

diel

August 29 - October 4, 2014

Colin Guillemet
Half Full. Half Empty.

Artist Talk: Saturday October 4, 5 - 6 pm, Colin Guillemet in conversation with Nicholas Lobo Brennan
An Edition of Colin Guillemet will be presented end of november 2014!
We celebrate our 50th exhibition at DIENSTGEBÄUDE since the last 6 years!


>>>>> more informations / more image


dienstgebäude
Installation View Colin Guillemet
Credits: DIENSTGEBÄUDE

May 28 - August 3, 2014

Summershow:
Das IWB-Kunstprojekt „WIR SIND ANDERS - DU AUCH!“ präsentiert:
(IWB - Integriertes Wohnen für Menschen mit Behinderungen - IWB-Ateliers)


Ensemble, c’est tout

Tobias Biber – Victorine Müller
Ruth Frei – Regula Stücheli
Walter Furrer – Veronika Spierenburg
Susanne Kramer – Ingrid Stastny – Esther Kempf – Benjamin Egger
Ueli Nater – Martina Baldinger
Lydia Scherrer – Michael Günzburger

3.  Juli   18 Uhr  Führung von Damian Christinger mit Künstlergesprächen           
4.  Juli   18 Uhr   „Kompass & Orientierung“ ein richtungsweisender Vortrag von Prof. Dr. Nils Roeller
17. Juli  18 Uhr  Führung von Damian Christinger mit Künstlergesprächen


>>>>> more informations / more image

iwb

sda

May 24 - June 14, 2014

Navid Tschopp
In Situ(ation)


Sonntag 8.6. , 11 Uhr, Brunch und Spaziergang durchs Quartier mit Navid Tschopp (ca. 1 Std)
Donnerstag 12.6., 18 Uhr, Präsentation Indienprojekt LAYOUT, Gespräch mit Navid Tschopp und M. Pravat
Samstag 14.6., 16 Uhr, Finissage und Spaziergang mit Navid Tschopp und Christoph Lanthemann durchs Quartier


>>>>> more informations / more images
>>>>> Edition Navid Tschopp



May 15 - 18, 2014

DIENSTGEBÄUDE at Art Athina Platform
Booth P 19
Faliro Pavilon, Athens, Greece

Marianne Engel
Andreas Marti


Booth P 19
Faliro Pavilon, Athens, Greece


>>>>> more informations / more image
www.art-athina.gr


artathina


March 28 - May 3, 2014


Sandra Kühne
WEISSE FLECKEN KARTOGRAPHIE / BLANK SPOT CARTOGRAPHY

Exhibition, new Book and Edition


>>>>> more informations / more images

dienstgebaeude

sda

Kurzshow

Untitled, yet *14
Master Art Education, ZHdK

Friday and Saturday 28.2. + 1.3. only!

CAMILLE PEIRY // ALINA MATIHUET // MIRIAM STRAUSS // VERA RODEL // LAURA FERRARA // JANINE ARNOLD // NORA SCHIEDT // LIA KRAUS // IDA SONS // RICHARD ALBERTIN // INBAL SHARON // SAMUEL RAUBER // SOPHIA BASLER // ANINA PIZZOLATO // PHILIPP WEBER // PIA SEIDEL // ALEX OCHSNER // CORINA RAUER

>>>>> see Exhibition

18. January 2014

Zurich Art Space Guide
Launch of the Guide/Folder about the independent Art Spaces in Zurich

>>>>> see Launch
>>>>> Link to Art Space Guide, www.artspaceguide.ch

artspaceguide

30. November 2013 - 18. January 2014

Catch of the Year 2013
100 Artists / 100 Works

Sylvain Baumann, Livio Baumgartner, So:ren/Christian Berner/Ratti, Lisa Biedlingmaier, Arienne/Pascale Birchler, Beni Bischof, Heiko Blankenstein, Martin Blum, Michel Borgmann, Sandra Boeschenstein, Anja Braun, Thierry Bröhm, Sarah Burger, Mischa Camenzind, Françoise Caraco, Delphine Chapuis Schmitz, Julien Charrière, David Chieppo
Pascal Danz, Gabi Deutsch, Mark Divo, Mareike Drobny, Hadrien Dussoix, Christoph Eisenring, Steven Emmanuel, Marianne Engel, Jon Etter, Jonas Etter, René Fahrni, Joëlle Flumet, Marcel Gähler, Jeroen Geel, Adrian/Dionys Germann/Dammann,Ingo Giezendanner (GRRRR), Bob Gramsma, Max Grüter, Colin Guillemet, Trevor Guthrie, Gregory Hari, Pascal Häusermann, Christian Herter, Dominik His, Jan Hostettler, huber.huber, Monica Ursina Jäger, Daniel Karrer, Esther Kempf, Clare Kenny, Petra + Nicolas Koehle + Vermot Petit-Outhenin, Vera Kovac, Markus Kummer, Simon Ledergerber, Karin Lehmann, Sonja Lotta, Konstantinos Manolakis, Andreas Marti, Zeljka Marusic, Mickry 3, Nicholas Micros, David Morrison, Barbara Müller, Raoul Müller, Jos Näpflin, Cat Tuong Nguyen, Céline Peruzzo, Jessica Pooch, Silva Reichwein, Samoa Remy, Marion Ritzmann, Jenny Rova, Sabine Schlatter, Karoline Schreiber, Filib Schürmann, Pascal Schwaighofer, Denis Stoffner, Ana Strika, Felix Studinka, Stefan Sulzberger, Peter Tillessen, Navid Tschopp, Sebastian Utzni, Marcel Van Eeden, Martin Volmer, Roland (Sky) Wagner, Christian Waldvogel, André Willimann, Wink Witholt, Silvie Zürcher


>>>>> more informations / more image

catch installation

Sunday 17. November 2013
1er Grand Prix de Fabribra

A project by Dyonis Dammann and Adrian Germann

14 - 17 Wettrennen, ab 17 Siegerehrung und Après Race

Der GPdF2013 ist das ersten Autorennen, das durch die Strassen von Fabribraland
führt. Bei diesem Rennen treten 33 Teams mit RC-Autos im Massstab
1:25 gegeneinander an.

Teams:
#0 Trickster Holding Group, #1 smart Investments Real Estate Gmb, #5 kaiserliche Rennkutsche / Joshua J. F. Norton IV, #6 ULT - Farbe auf Träger, #7 FONDATION HUBERT LOOSER, #8 Velo Zürich GmbH, #11 Maja-K, #13 ONE TRUTH / DR. Drax, #16 FC Fabribra: Die Südkurve, #18 Weisse Bohne mit Mozarella / dock18, #19 Grand Hôtel du Jardin d‘Jrène, #20 Zürcher Stadmission, #21 Mutti Guzzi powered by Visual Dope AG, #23 Trickster Holding Group, #25 Esotronic / Effi Tanner, #26 Dienstgebäude / Andreas Marti & Junior, #28 Anna‘s Best, #29 ONE TRUTH / Pase, #30 Les Videos / André Willimann, #31 Jowa, #39 Fux & Haas, #47 Ural Asbest / Vadim Levin, #55 Gemüse und Früchte vom Räbhüüsli, #66 Amsel Verlag / Milenko Lasic, #74 The Beerplanet, #76 Station, #83 Katz Contemporary / Patrick Graf, #89 Freie+Fahrt / F+F, #94 Blofeld, #99 Montblack Cocktail Experiments, #118 Freiwillige Feuerwehr Fabribra / mo - gestaltung, #123 Le Mans / Maurice de Mauriac

Mit Food und Drink von: Montblack Cocktail Experiments, THE BEERPLANET, FUX&HAAS
und Suppenstand Zürcher Stadtmission

>>>>> siehe Fabribra auf Facebook

Kurzshow
26. October - 1. November 2013

Diplomprüfung 2013, Fotodesign

Diplomarbeiten der Studenten der Fotodesignklassen Bern und Zürich

Pius Bracher, Karin Goldinger, Ruben Hollinger, Severin Jakob, Sara Keller, Regula Kreis, Christian Kueng, Jonas Landolt, Anina Lehmann, Warren Matti, Nina Mattli, Giglio Pasqua, Damian Poffet, Marco Raho, Roman Riegger, Manuel Schaub, Manuel Stettler, Lauretta Suter, Sarah Tschanz-Gugger, Onur Ünal, Pascale Weber

>>>>> www.fotodesign.ch


13. September - 12. October 2013

Let`s invent your language to narrate my story

Christine Boillat, Julian Charrière, Jonathan Delachaux, Jöelle Flumet, Beat Lippert, Denis Savary
curated by Bernard Vienat

This show is connected to the show at "andata.ritorno" in Geneva:
Beni Bischof, Sabine Hertig, Christina Hemauer & Roman Keller, Uriel Orlow, Simone Zaugg


>>>>> link to show
>>>>> Flyer (PDF)
>>>>> Text by Bernard Vienat (PDF)
>>>>> www.art-werk.ch
>>>>> www.andataritornolab.ch
>>>>> Flyer (JPG Artwerk)

letsinventalanguage


Summershow
18. July - 24. August 2013


Andreas Marti

slasdlalsflakdfgjalkdjglak



>>>>> Flyer (PDF)

>>>>> www.andreasmarti.ch
>>>>> zur Ausstellung

marti

31. May - 6. July 2013

Fire It Up!
Ceramic as Material in Contemporary Sculpture

Mai-Thu Perret, Fabien Clerc, Christian Gonzenbach, Mark Divo, Pascal Häusermann, Mickry 3, Guillaume Pilet, Loredana Sperini, Aubry/Broquard, Maude Schneider
curated by Olga Stefan

>>>>> Flyer (PDF)
>>>>> Text by Olga Stefan (PDF)
>>>>> see Exhibition
>>>>> Website Olga Stefan

 

Thanks to Pro Helvetia, Schweizer Kulturstiftung

dienstgebaeude

10. - 25. May 2013

Federica Gärtner
Sites / Orte



>>>>> Flyer (PDF)
>>>>> see Exhibition
>>>>> Text von Patrizia Mazzei (PDF)

gaertner

 

30. March - 20. April 2013


Wink Witholt
Little Carpet on the Floor


>>>>> Flyer (PDF)
>>>>> Text by Isabelle Zürcher (PDF)
>>>>> see Exhibition
>>>>> Edition DIENSTGEBÄUDE by Wink Witholt

witholt

8. Februar - 2. März 2013


Talks

Glaser / Kunz
Ariane Andereggen
Sandra Boeschenstein
Florence Jung
Tom Menzi
Annaik Lou Pitteloud
Vreni Spieser


kuratiert von Jasmin Glaab

 

>>>>> Flyer (PDF)
>>>>> see Exhibition
>>>>> Text by Jasmin Glaab (PDF)

glaserkunz
Installationsansicht Glaser / Kunz

15. - 17. February 2013

DIENSTGEBÄUDE at SUPERMARKET 2013 - Independent Art Fair Stockholm

Andreas Marti
Wink Witholt
Silvie Zürcher


Opening 14. February from 6 pm
Kulturhuset Stockholm
Supported by Pro Helvetia

>>>>> Flyer ( PDF)
>>>>> Text (PDF)
>>>>> see Exhibition
>>>>>www.supermarketartfair.com

supermarket

 

Kurzausstellung
26. und 27. Januar 2013

UNTITLED, YET 2013

Arbeiten in der Kunst. Halbzeitpausen.
Ausstellungsprojekt Master Art Education Bilden & Vermitteln, ZHdK

Alex Ochsner, Alice Gut, Anina Meier, Brigitte Friedlos, Carlo Della Chiesa, Charlotte Pistor, Elisabeth Payer, Ladina Gerber, Lubomira Lavrikova, Markus Giezendanner, Marlene Hellmann, Natalie Meister, Nina Kuhn, Noëmi Stähli, Sereina Deplazes, Simona Nussbaumer, Sophia Rosina Basler

>>>>> Flyer (PDF)

7. Dezember 2012 - 12. Januar 2013

Catch of the Year 2012
100 Künstler / 100 Werke

Opening Do 6. Dezember 2012 ab 18 Uhr bis spät mit Bar und Crêpes


>>>>> Flyer (PDF)
>>>>> zur Ausstellung
>>>>> Werkliste (PDF)

Ian Anüll, Tatiana Arce, Luigi Archetti, Baggenstos/Rudolf, Béatrice Bailet, Muriel Baumgartner, Sandra Boeschenstein, Reto Boller, Thierry Bröhm, Clifford E. Bruckmann, Christoph Brünggel, Mischa Camenzind, Bettina Carl, Delphine Chapuis Schmitz, David Chieppo, Com&Com und Julian Käser, Gianin Conrad, Pascal Danz, Gabi Deutsch, Marcel van Eeden, Steven Emmanuel, Marianne Engel, Ruth Erdt, Jon Etter, Jonas Etter, René Fahrni, Joëlle Flumet, Franziska Furter, Mariano Gaich, Federica Gärtner, Adrian Germann, Germann/Lorenzi, Ingo Giezendanner, Patrick Graf, Bob Gramsma, Colin Guillemet, Paul Harper, Pascal Häusermann, Andrea Heller, Henrik Hentschel, Domink His, Susanne Hofer, Florence Jung, Anastasia Katsidis, Esther Kempf, Koorder, Markus Kummer, Marc Latzel, Heinrich Lüber, Brigitte Lustenberger, Andreas Marti, Pietro Mattioli, Tom Menzi, Raoul Müller, Cat Tuong Nguyen, Karim Patwa, Annaïk Lou Pitteloud, Gregory Polony, Sam Porritt, Alain Rappaport, Silva Reichwein, Matthias Rüegg, Giampaolo Russo, Anina Schenker, Sabine Schlatter, Karin Schuh, Pascal Schwaighofer, Sebastian Sieber, Mareike Spalteholz, Regula Spörri, Bertold Stallmach, Dominik Stauch, Nora Steiner, Miriam Steinhauser, Denis Stoffner, Regula Stücheli, Peter Tillessen, Navid Tschopp, Markus Uhr, Sebastian Utzni, Christian Vetter, Christian Waldvogel, Heike Weber, Markus Weiss, Andreas Widmer, Wink Witholt, Jiajia Zhang, Michael Züger, Silvie Zürcher

catch
Installationsansicht Catch of the Year 2012

2. - 24. November 2012

Marianne Engel
Ingo Giezendanner

>>>>> zur Ausstellung
>>>>> Flyer
>>>>> Text von Barbara Hatebur (PDF)

giezendanner

8. - 11. November 2012

DIENSTGEBÄUDE at Art Fair Kunst 12 Zürich
Nomination Im Rahmen des ZKB-Förderpreises:

Markus Kummer

>>>>> mehr Informationen
>>>>> Text von Patrizia Mazzei (PDF)
>>>>> Flyer (PDF)

www.kunstzuerich.ch

kummer



Kurzausstellung
26. - 28. Oktober 2012


Diplomausstellung Fotodesigner 2012



Diplomarbeiten der Studenten der Fotodesignklasse Zürich


Claudia Link, Annick Ramp, Kapuly Dietrich, Marion Bernet, Alan Maag, Onur Ünal, Thomas Odermatt


>>>>> www.fotodesign.ch
>>>>> Flyer

7. September - 6. Oktober 2012

Pascal Schwaighofer
Sketches for a Sundial

 

>>>>> Einladungskarte (PDF)
>>>>> zur Ausstellung
>>>>> Artikel Kunstbulletin (Franz Krähenbühl)
>>>>> Ausstellungstext von Stefan Wagner (PDF)
>>>>> CV Pascal Schwaighofer
>>>>> Edition Pascal Schwaighofer

schwaighofer
Die Ausstellung wurde von Pro Helvetia, Schweizer Kulturstiftung, unterstützt.


31. Mai - 30. Juni 2012

Joëlle Allet
Delphine Chapuis Schmitz
Esther Kempf


>>>>> Flyer (PDF)
>>>>> zur Ausstellung
>>>>> Ausstllungstext von Isabelle Zürcher (PDF)

kempf
Installationsansicht: Esther Kempf un Delphine Chapuis Schmitz

 

24. März - 21. April 2012

Unheimliche Reisen - Archiv trifft Gegenwart
kuratiert von eggn`spoon (Nadja Baldini, Beat Huber) und Gastkuratorin Cathérine Hug (Wien)


mit Annette Amberg (CH) / Kader Attia (FR, DZ, DE) / Pauline Bastard (FR) / Neil Beloufa (FR) / Ursula Biemann (CH) / Luis Bunuel (ES, MX) / Marcus Coates (UK) / Phil Collins (UK, DE) / Dominique Dubosc (FR) / Djibril Diop Mamb éty (SN) / Christian Philipp Müller (CH, US, DE) / Harun Farocki (CZ, DE), Robert Jelinek (AT) / Katia Kameli (FR, DZ) / Bouchra Khalili (FR, MA) / Taus Makhacheva (RU) / Philipp Mayrhofer und Christian Kobald (AT, FR) / Uriel Orlow (CH, UK) / RothStauffenberg (DE) / Jean Rouch (FR) / Clemens von Wedemeyer (DE), Roger Willemsen (DE) feat. Timothy Leary (US)

Aktion: Freitag 23. März 2012 ab 18h Robert Jelinek stellt Reisepässe aus (SoS - State of Sabotage)
Ausstellung mit 4 Filmabenden

>>>>> www.eggnspoon.ch
>>>>> Plakat (PDF 676KB)
>>>>> Flyer (PDF 160 KB)
>>>>> Text (PDF)
>>>>> zur Ausstellung

baldinihuber
Installationsansicht Harun Farocki



10. Februar - 17. März 2012

Young British Art II
kuratiert von Christina von Rotenhan und Ryan Gander

Thomas Adank, Aaron Angell, Cornelia Baltes, Thomas Bardwell,
Jacqueline Bebb, Richard Bevan, Alice Browne, Michael Burkitt, KIMI
CONRAD, Ed Cotterill, Simon Davenport, Tim Davies, Tomas Downes,
Steven Emmanuel, Alex Farrar, James Ferris, Robert Filby, Tom Gidley,
Tommy Grace, Anthony Green, Matt Golden, Max Hymes, Richard
Healy, Dean Hughes, Ann-Marie James, Rob Lye, Jessica Mallock,
Harry Meadley, John Henry Newton, Jonathan O'Dwyer, Murray
O'Grady, Barnie Page, Myles Painter, Sam Porritt, Dan Rees, Matthew
Richardson, Jessica Sarah Rinland, Helen Robertson, Sven Sachsalber,
Giorgio Sadotti, Iona Smith, The Hut Project, Lucia Quevedos, Santo
Tolone, Jeanine Woollard

>>>>> Ausstellungstext von Ryan Gander (PDF)
>>>>> Flyer (PDF)
>>>>> zur Ausstellung
>>>>> Ausstellungsplan (PDF)

yba2
Installationview Young British Art II

Freitag 20. Januar 2012

Buchvernissage Pietro Mattioli
Two Thousand Light Years from Home

Kodoji Press
Baden 2012, ISBN 978–3–03747–009–9
mit einem Text von Urs Stahel
CHF 48.-, erhältlich im Dienstgebäude

Präsentation der limitierten Edition

>>>>> Link Kodoji Press
>>>>> zur Veranstaltung

12. Januar 2012

Buchvernissage und Konzert mit Boa Baumann und Fritz Hauser

Architektur Musik
Boa Baumann Fritz Hauser

Hubertus Adam (Herausgeber), Niggli Verlag
Mit einem Text (in deutsch und englisch) von Hubertus Adam (Hg.) sowie
ein Dialog von Matthias Haldemann mit den Kunstschaffenden.

CHF 58.-
plus gratis CD! erhältlich im Dienstgebäude

>>>>> zur Veranstaltung
>>>>> Link Niggli Verlag
>>>>> Link Kunsthaus Zug

2. Dezember 2011 - 7. Januar 2012

Catch of the Year 2011
120 Künstler / 120 Werke

>>>>> zur Ausstellung
>>>>> Flyer (PDF 528 KB)
>>>>> Künstlerliste (PDF 356 KB)

 

catch
Installation View Catch of the Year 2012

21. Dezember 2011 - 8. Januar 2012


DIENSTGEBÄUDE - Lager
Kunstszene Zürich 2011, Zollfreilager
Koje 655, Sektor C

Jon Etter
Andreas Marti
Cat Tuong Nguyen
Wink Witholt
Silvie Zürcher

>>>>> zur Ausstellung

17. - 20. November 2011

DIENSTGEBÄUDE at Art Fair Kunst 11 Zürich
ABB-Hallen 550, Zürich-Oerlikon
Booth H 10

Wink Witholt

>>>>> zur Ausstellung
>>>>> Link zu Wink Witholt
>>>>> Flyer (PDF 487 KB)



www.kunstzuerich.ch


witholt



30. September - 5. November 2011


Huber.Huber – Break On Through to the Other Side

kuratiert von Kathleen Bühler

Führung und Gespräch mit Kathleen Bühler und Huber.Huber, Sa 5. November


>>>>> zur Ausstellung
>>>>> Flyer (PDF 463 KB)
>>>>> Ausstellungstext von Kathleen Bühler (PDF)
>>>>> Edition

Künstlerbuch Huber.Huber "Universen"
Edition Patrick Frey, hrsg. von Kunsthaus Glarus und Patrick Frey mit einem Beitrag von Sabine Rusterholz
Grafik Elektrosmog, erhätltlich für CHF 78.- im DIENSTGEBÄUDE

>>>>> Edition Patrick Frey

huber

 

2. - 24. September 2011

Silvie Zürcher
Hi, How Are You



Konzert mit "Me And The Minimes" am Sa 24. September im DIENSTGEBäUDE
(Silvie Zürcher, Basil Stücheli, Holger Salach)

>>>>> zur Ausstellung
>>>>> Flyer (PDF 528 KB
>>>>> Ausstellungstext von Burkhard Meltzer (PDF)
>>>>> Edition

Zur Ausstellung erscheint die Edition "Allgold forever" von Silvie Zürcher (Auflage 15 + 2 AP)
Die Ausstellung ist jeweils am Freitag und Samstag von 14 bis 18 Uhr geöffnet.

 

zuercher

 


 

 

line

Past Exhibitions and Events

September 2008 - February 2011
at Dienstgebäude Weichengasse:


––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

5. Februar 2011


Abbruchparty mit Grill und Bar und DJ Sagex!

Anstossen auf zwei erfolgreiche Jahre!
... und auf kommende Projekte!


––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

10. - 31 Dezember 2010

Catch of the Year 2
120 Künstler / 120 Werke


>>>>> zur Ausstellung
>>>>> Flyer (PDF 268 KB)

>>>>> Künstlerliste(PDF)



Dienstgebäude, Weichengasse 4, bei Neufrankengasse / Langstrassenunterführung, Zürich 4
>>>>> map



––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

11. - 14. November 2010

DIENSTGEBÄUDE at Art Fair Kunst 10 Zürich
ABB-Hallen, Zürich-Oerlikon
Booth H1

Jonas Etter

>>>>> Flyer (PDF 144 KB)
>>>>> zur Ausstellung

>>>>> www.jonasetter.ch
>>>>>www.kunstzuerich.ch


 

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––


8 - 23 Oktober 2010

Modifier

Daniela Droz
Pe Lang
Luc Mattenberger

kuratiert von Boris Magrini

>>>>> zur Ausstellung
>>>>> Flyer (PDF, 246KB)

>>>>> Text von Boris Magrini (PDF)

Mit bestem Dank an: Pro Helvetia, Schweizer Kulturstiftung, Ernst Göhner Stiftung, Stadt Zürich, Migros Kulturprozent

Foto Claude Gasser


––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

 

26. August - 25. September 2010

Bob Gramsma

>>>>> zur Ausstellung
>>>>> Flyer (PDF, 246KB)
>>>>> Text von Irene Müller (PDF, 112 KB)

Mit bestem Dank an: Stadt Zürich, Migros Kulturprozent, Ernst Göhner Stiftung, Fachstelle Kultur Kanton Zürich, Keller AG Ziegeleien, Fonds BKVB, Stiftung Erna und Curt Burgauer, Zaugg Emballeur AG, Walo Bertschinger



Foto Jon Etter


––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

9. - 24. Juli 2010

this ist not my beautiful home

Maya Bringolf, Federica Gärtner, Harald Hund / Paul Horn, Irene Maag, Sebastian Sieber
kuratiert von Irene Müller

>>>>> zur Ausstellung
>>>>> Flyer (PDF, 304KB)
>>>>> Text von Irene Müller (PDF)

 


––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

11. - 26. Juni 2010

Mein Vergiss Nicht

mit Joëlle Allet, Jonas Etter, Stefan Inauen, Damian Jurt, Petra Elena Köhle & Nicolas Vermot Petit-Outhenin, Karen Packebusch, Ana Strika, Lena Maria Thüring

kuratiert von Natalia Huser und Manuela Reissmann

>>>>> zur Ausstellung
>>>>> Flyer (PDF, 264KB)
>>>>> Text von Natalia Huser und Manuela Reissmann (PDF)



Foto Daniele Kähr

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

14. – 29. Mai 2010

Ueli Alder
David Raymond Conroy
Lilly Mcelroy
Cecile Weibel

kuratiert von Aoife Rosenmeyer

Veranstaltung:
Freitag 21. Mai 2010, 19 Uhr
Art + Argument
mit Roos Gortzak, Sam Porritt, Jacqueline Uhlmann and Beat Raeber debate high and low culture (in english)

http://artandargument.blogspot.com


>>>>> zur Ausstellung
>>>>> Flyer (PDF, 264KB)
>>>>> Text von Aoife Rosenmeyer (PDF)
>>>>> Art + Argument (PDF)


Foto Jon Etter


––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

 


9. - 24. April 2010


Ich Tier! (Du Mensch) – Du Tier! (Ich Mensch)

bankleer, sabina baumann, beni bischof, eggerschlatter, christian eisenberger, klara hobza, huber.huber, line skywalker karlstrøm, jakob lena knebl, flo maak, lin may, silke novak, evi rüsseler, hans scheirl, gisèle schindler, bertold stallmach, jens ullrich, nives widauer

“Du Tier! (Ich Mensch)” at Dienstgebäude: Cathérine Hug, Isabel Reiss
“Ich Tier! (Du Mensch)” at Perla-Mode:
Dimitrina Sevova

>>>>> zur Ausstellung
>>>>> Flyer (PDF, 580 KB)

>>>>> Text (PDF)

www.ichtier-dumensch.ch
Perla Mode www.likeyou.com/messagesalon
www.corner-college.com

 


Foto Jon Etter


––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

 

12. bis 27. Februar 2010

Herumstreifen in Farbe

Michel Borgmann
Raphael Egli
Anastasia Katsidis
Ralph Kühne
Peter Stoffel

kuratiert von Annamira Jochim

>>>>> zur Ausstellung
>>>>> Flyer (PDF)
>>>>> Text von Annamira Jochim (PDF)

 


Foto Jon Etter


––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

 

11. - 24. Dezember 2009

CATCH OF THE YEAR

150 Künstler / 150 Werke

>>>>> zur Ausstellung
>>>>> Flyer (PDF)
>>>>> Künstlerliste(PDF)


Foto Jon Etter

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

 

 

20. November - 5. Dezember2009

Andreas Marti
Victorine Müller
Cat Tuong Nguyen

Freitag/Samstag, 20./21. November
Freitag/Samstag, 27./28. November

jeweils 14 bis 18 Uhr

>>>>> zur Ausstellung
>>>>> Flyer (PDF)

>>>>> Text von Natalia Huser (PDF)

 

www.andreasmarti.ch
www.likeyou.com/victorinemueller



Foto Jon Etter

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

 

23. Oktober - 7. November 2009

Raphael Hefti
David Hotz
Christoph Oberholzer
Mara Müller
Monika Müller
Tereza Velíková

von Stefan Meier

>>>>> zur Ausstellung
>>>>> Flyer (PDF)

>>>>> Text von Stefan Meier

www.raphaelhefti.ch
www.pitlaneposers.com
www.christophoberholzer.ch
www.likeyou.com/maramueller
www.likeyou.com/monikamueller
www.avu.cz/~terezavelikova

 

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

 

25. September 2009



Buchvernissage von Cat Tuong Nguyen
"Underdog Suite"

Verlag Scheidegger & Spiess


www.scheidegger-spiess.ch

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

 

11. - 26. September 2009

Jon Etter
Andreas Helbling
Bertold Stallmach

>>>>> zur Ausstellung
>>>>> Flyer (PDF)

>>>>> Text von Markus Stegmann und Natalia Huser (PDF)

www.jonetter.net
www.andreashelbling.ch
www.bertoldstallmach.com

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

 

13. - 27. Juni 2009

Herz der Finsternis

Hannes Baumgartner / Rita Capaul / Nicole Gozzer / Natalie Hofer / Stina Kasser / Sophie Meier / Eva Moline / Yvonne Pispico / Silvio Rohner / Monika Schmid / Fabienne Schürch / Karin Wiesendanger / Oliver Wüest / Natalie Youloundas / Cristina Zihlmann

Ein Projekt mit der F+F Schule für Kunst und Mediendesign Zürich
unter der Leitung von Cat Tuong Nguyen & Raffael Waldner

>>>>> zur Ausstellung
>>>>> Flyer (PDF)

>>>>> Text (PDF)

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

 

8. - 23. Mai 2009

Quynh Dong
Thomas Hauri
Edit Oderbolz
Andreas Widmer


>>>>> zur Ausstellung
>>>>> Flyer (PDF)

>>>>> Text von Natalia Huser (PDF)

www.thomashauri.ch
www.editoderbolz.ch
www.likeyou.ch/andreaswidmer

 

 

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

 

13. - 28. März 2009

Muriel Baumgartner
Christina Forrer
Sofia Hultén
Anna Witt

Silvie Zürcher


kuratiert von Siri Peyer


>>>>> zur Ausstellung
>>>>> zum Flyer (PDF)
>>>>> Ausstellungstext (PDF)

www.murielbaumgartner.ch
www.sofiahulten.de
www.silviezürcher.ch

 


––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––


 

12. Dezember 2008 - 24. Januar 2009

Vlado Alonso
G
oran Galic und Gian-Reto Gredig
Juliana Irene Smith

kuratiert von Raphaella Arnold und Sandra Bradvic

>>>>> zur Ausstellung
>>>>> zum Flyer (PDF)
>>>>> Ausstellungstext (PDF)

www.photographersinconflict.com
www.julianairenesmith.com

________________________________________________________________________________

 

12. - 27. September 2008

Marianne Engel
Isabelle Krieg
Andreas Marti
Cat Tuong Nguyen

>>>>> zur Ausstellung
>>>>> zum Flyer (PDF)


 

www.marengel.ch
www.isabellekrieg.ch
www.andreasmarti.ch
www.likeyou.com/nguyen

 
marti

 

all images © 2015 DIENSTGEBÄUDE

asd
news ------- exhibitions ------- artists ------- edition ------- press ------- about ------- cari amici -------
newsletter
sda



 
 
top